• Федеральный проект "Успех каждого ребенка"

Успех каждого ребенка

С 1 сентября 2022 года

МБОУ  СОШ №2 города Алейска

вступает в реализацию проекта

"УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА",

в рамках национального проекта "Образование"

Федеральный проект «Успех каждого ребёнка»

национального проекта «Образование»

Задача проекта:

• формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

• создание в 85 субъектах России региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, обновление материально-технической базы в сельской местности для занятий физкультурой и спортом для 935 тысяч детей, создание 245 детских технопарков «Кванториум» и 340 мобильных технопарков «Кванториум» для 2 млн детей, охват дополнительными общеобразовательными программами не менее 70% детей с ограниченными возможностями здоровья.
    • Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей – мероприятие государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в рамках которого предусмотрено финансовое обеспечение в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Образование», в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», приведённых в Приложении № 5 к государственной программе Российской Федерации «Развитие образования», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642.

В МБОУ СОШ №2  реализуется проект «Успех каждого ребенка», который представляет собой скоординированный алгоритм действий, направленный на организацию мероприятий по выявлению творческих возможностей и формированию потребностей в разумной их реализации. Стратегия современного образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения учащимся проявить свои таланты и творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации личных планов.

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" с сентября 2022 года в МБОУ  СОШ №2  открыты новые объединения естественнонаучной  направленности «Диалог наук»:

Наименование дополнительной

общеобразовательной программы

Количество содаваемых

ученико-мест

Программа "УниверсалУМ"  60

Скорнякова Ирина Александровна

Губарева Екатерина Андреевна

Прогамма "Экомониторинг" 60 Терешина Наталья Геннадьевна
    Итого 120 ученико-мест

Задача педагогического коллектива по реализации данного нацпроекта заключается в создании ситуации успеха для отдельно взятой личности и детского коллектива в целом. Успех — это результат деятельности человека, которая преобразует его самого и окружающую действительность. В него включаются только те достижения человека, которые могут быть охарактеризованы как положительный результат его деятельности.

В 2022-2023 учебном году наша школа стала участником федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Внедрение новых программ открывает широкие возможности для учащихся школы!

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" в сентябре 2022 года в МБОУ СОШ №2 поступило новое  оборудование.  В кабинете будет установлено специальное оборудование, которое позволит развивать творческие способностей детей, удовлетворить их потребности в интеллектуальном, нравственном  совершенствовании, обеспечить адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а  также выявить и поддержать детей, проявивших выдающиеся способности.