• Доступная среда

Государственная социальная политика в отношении инвалидов Российской Федерации направлена на обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Алейска Алтайского края  принимает участие в реализации программы «Доступная среда» с 2012г.
    В школе осуществляется совместное обучение детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих нарушений развития. Учреждение оснащено учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием, обеспечивающим условия для организации коррекционно-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (аппаратно-программный комплекс для слабовидящих детей, который позволяет детям со слабым зрением легко осваивать компьютер, аппарат для коррекции речи и аппарат звукоусиливающий с модулем вибротактильного восприятия для слабослышащих детей с нарушением речи)
    В МБОУ СОШ №2 г. Алейска были проведены мероприятия по созданию необходимых условий  для  обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Предусмотрено  создание универсальной безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов. В связи с этим были проведены строительные работы:
    •    —  расширены  дверные проемы в кабинеты, столовую, спортивный зал, туалеты;
    •    —   убраны пороги;
    •    —  заменены окна в 4-х кабинетах;
    •    —  обустроены пандусы, специальные поручни;
    •    —  туалеты для инвалидов;
    •    —   отремонтирован пол, компьютерный класс.
    На ремонт, который сделал школу доступнее для детей с ограниченными возможностями, было потрачено 2 миллиона 750 тысяч рублей. Это средства из краевого и местного бюджетов. Теперь ребенок в инвалидной коляске сможет свободно проехать к гардеробу, в туалет и даже подняться на второй этаж с помощью вертикализатора.
    Большое значение в работе с детьми с ограниченными возможностями имеет полностью укомплектованная сенсорная комната.
    Кроме того, дополнительные средства из федерального бюджета, а это более миллиона рублей, были  направлены на приобретение специального оборудования
    Эти и ряд других мероприятий создают оптимальные условия для обучения детей-инвалидов  и других маломобильных групп населения.
             В школе проводятся мероприятия по адаптации  детей-инвалидов и детей-с ОВЗ, которые учитывают особенности в развитии таких детей и их потребности в обучении и социализации
        В МБОУ СОШ №2 в 2022-2023 учебном году  инклюзивно обучается 13 инвалидов,  22 учащихся с ОВЗ и 3 учащихся – инвалидов с ОВЗ.
    МБОУ СОШ №2 размещена на Карте доступности социальных объектов для инвалидов.  Данная карта призвана предоставить людям с инвалидностью информацию о находящихся неподалеку доступных объектах городской инфраструктуры.

Паспорт доступности

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

о специально оборудованных учебных кабинетах;

отсутствует

о приспособленных объектах для проведения практических занятий;

о приспособленной(ых) библиотеке(ах);

о специальных объектах спорта;

отсутствует

о приспособленных средствах обучения и воспитания;

имеется

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;

о специальных условиях питания;

имеется

о специальных условиях охраны здоровья;

отсутствует

о доступе к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям;

отсутствует

о приспособленных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ;

имеется

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования;

имеется

о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернате;

отсутствует

о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;