• Родительский патруль

Автор: МБОУ СОШ №2 г.Алейска
    На время летнего периода организованы родительские патрули для безопасности детей на воде.
    Родительский патруль.

Родительский патруль МБОУ СОШ № 2 на водных объектах продолжает свою работу. 18 июля 2022 года на водоеме в районе дачного поселка было проведено очередное патрулирование.

На территории водоема было 2 группы отдыхающих. Со всеми были проведены инструктажи по безопасности на воде с детьми, уделено особое внимание недопущению нахождения детей на водоемах без сопровождения взрослых. В ходе рейда встречаются родители, которые личным примером, учат своих детей безопасности на воде.

Безопасность прежде всего!

О недопущении нахождения детей без сопровождения взрослых на водных объектах Алейского района, а также в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью и развитию ребенка

С начала купального сезона 2022 года в Алтайском зафиксировано 5 случаев утопления детей на водных объектах.

Основная причина трагедий – купание несовершеннолетних без присмотра родителей. Необследованное дно, имеющее сложный рельеф, резкие перепады температуры воды, быстрое подводное течение фактически не оставляют шансов малолетним пловцам.

Бесконтрольно купающиеся дети часто находятся в воде дольше положенного времени, допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к их гибели.

Случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы! В такой ситуации родители ребенка привлекаются к ответственности в соответствие со ст. 5.35 КоАП РФ – «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», что влечет предупреждение либо наложение штрафа в размере от 100 до 500 рублей и постановку на учет в органах профилактики.