• Программа "Земский учитель"

Автор: МБОУ СОШ №2 г.Алейска
    Министерством образования и науки Алтайского края подготовлен перечень вакантных должностей учителей, при замещении которых предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей в рамках программы «Земский учитель».
    Программа "Земский учитель".

Число получателей единовременной выплаты в 2023 году на территории Алтайского края составит 56 человек. Трудоустройство граждан возможно только после утверждения итогового списка победителей – после 1 августа 2020 года.
    Банк вакансий был сформирован на основании заявок глав администраций муниципальных районов и городских округов с учетом задач кадровой обеспеченности образовательной деятельности конкретной общеобразовательной организации, а также демографических и социально-экономических перспектив населенных пунктов. Также учтены возможности предоставления муниципальным образованием жилого помещения для участника программы или компенсации арендной платы за жилое помещение.
    Наиболее востребованными стали вакансии учителя иностранного языка, математики, русского языка и литературы, учителя начальных классов.
    Следует отметить, что предоставление единовременных компенсационных выплат предполагает проведение конкурсного отбора претендентов на право получения единовременной выплаты.
    К участию в отборе допускаются претенденты в возрасте до 55 лет включительно на дату подачи документов, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
     Обязательным условием для участников программы является дальнейшая работа в школе не менее пяти лет с учетом нагрузки не менее 18 часов.
    При этом в качестве претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты не могут выступать лица, замещающие в течение текущего учебного года должность «учитель» в ОУ, расположенных в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек.
    Подать документы на участие в конкурсном отборе можно до 15 апреля в Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова.
    Информация о начале приема документов, включая перечень документов и необходимые бланки, а также сведения об основных критериях отбора претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты размещены на сайте Минобрнауки Алтайского края по ссылке http://www.educaltai.ru/staff/zemskiy-uchitel/.
    В Алтайском крае продолжается прием заявок на участие в программе «Земский учитель». Подаются заявки от претендентов из Москвы, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского краев, Амурской, Брянской, Вологодской, Еврейской автономной, Кемеровской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областей, Республик Алтай, Бурятия, Коми, Тыва, и Ханта-Мансийского автономного округа.

МБОУ СОШ №2 г. Алейска также попал в банк вакансий, выставлены вакансии:  учителя английского языка (нагрузка 24 часа), учителя математики (24 часа), учителя информатики (24 часа).

Проведение конкурсного отбора претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты и утверждение списка победителей конкурсного отбора – до 1 августа ежегодно в период реализации мероприятия (прием документов на участие в конкурсном отборе – был до 15 апреля).
    Прием документов от победителей конкурсного отбора на право получения единовременной компенсационной выплаты для назначения единовременной компенсационной выплаты – до 1 сентября ежегодно в период реализации мероприятия.
    Утверждение списка получателей единовременной компенсационной выплаты – до 1 октября.
    Заключение договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты между Минобрнауки Алтайского края, общеобразовательной организацией и учителем, включенным в список получателей единовременной компенсационной выплаты – до 1 ноября ежегодно в период реализации мероприятия.
    Перечисление единовременной компенсационной выплаты получателю – до 1 декабря ежегодно в период реализации мероприятия.